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Formation - Toc Toc Toc Monsieur Pouce

Sandrine Margaillan

Durée /date /lieu

2 jours consécutifs de formation et 2 demi-journées de mise en œuvre pratique
18 heures au total

– Lundi 21 novembre et mardi 22 novembre 2022 de 9h à 16h
– Lundi 30 janvier 2023 de 9h à 12h
– Jeudi 16 ou vendredi 17 ou samedi 18 février (au choix) de 8h30 à 11h30

Espace culturel René Proby | Saint-Martin-d’Hères
82 % des stagiaires très satisfaits de l’information reçue
100 % satisfaits du contenu de la formation
94 % anticipent une répercussion sur leur pratique pro
82 % se sentent prêts à organiser et animer une séance
93 % des stagiaires souhaitent refaire une formation avec le Centre des Arts du Récit

Participants

Formation gratuite et ouverte à toute personne intéressée par la comptine, sa pratique et sa diffusion
Maximum 20 personnes

Pré requis & moyens techniques à prévoir

Aucun pré-requis. Venez avec une comptine que vous appréciez particulièrement. Apportez éventuellement votre matériel d’animation (marionnettes, instrument de musique…). Prévoyez une tenue confortable, une bouteille d’eau.

Accessibilité

Nous contacter pour vous accueillir au mieux. La salle est accessible aux personnes à mobilité réduite.

Contexte

L’enjeu de cette formation est de (re)faire entrer cet objet de relation affective qu’est la comptine dans l’espace familial, l’espace professionnel ou associatif. Elle est particulièrement adaptée aux professionnels de la petite enfance, de l’éducation, de la culture et de la santé. Les participants s’engagent à mettre en place des actions visant à transmettre ce répertoire à leur tour. Cette transmission peut prendre différentes formes (rencontre comptines, Toc Toc Toc Monsieur Pouce géant, ou toute autre animation).

Cette formation fait partie du dispositif Toc Toc Toc Monsieur Pouce proposé par le Centre des Arts du Récit.

Objectifs pédagogiques

Se former aux comptines, jeux de doigts, de langue et autres enfantines – (au répertoire et aux façons de faire) –
Être capable d’animer des rencontres comptines
Être capable de transmettre cette pratique

Compétences visées

Compréhension des enjeux de la transmission de comptines
Maîtrise d’un répertoire minimum
Capacité à transmettre à un public
Première pratique

Contenu

Le stage s’appuiera sur le répertoire traditionnel des comptines, qui comprend de nombreuses formes. La présentation théorique alternera avec le partage et la pratique des comptines, où la sensibilité de chacun pourra s’exprimer dans un climat de bienveillance.

Admission

Remplir le formulaire de pré-inscription
Admission dans l’ordre des inscriptions et dans la limite des places disponibles

Méthodes mobilisées

Alternance de théorie et de pratique
Mise en situation collective
Mise en situation réelle avec un public d’enfants et adultes

Ressources

Encadrement

Le stage est encadré par une formatrice les 21, 22 novembre et le 30 janvier, par une conteuse professionnelle pour les matinées du 16,17 ou 18 février et par une personne du Centre des Arts du Récit pour l’accueil et le bilan.

Modalités d’évaluation

À chaque séquence : questions et discussions à l’issue de chaque exercice. Chaque jour, un temps de bilan et d’échange en fin de séance permet d’analyser la pratique du jour et la progression de chaque stagiaire. En fin de stage, un bilan individuel est initié entre le formateur et le stagiaire qui recense les difficultés et réussites ainsi que les marges de progression. Une grille d’évaluation de l’atteinte des objectifs est remplie par le formateur. Le stagiaire remplit une autoévaluation à chaud et à froid.

Témoignages satisfaction bilan

Les points forts de la formation :
– « L’échange, la convivialité, la joie… » (Isabelle)
– « L’immersion dans la pratique, la qualité et la richesse des contenus, la variété du répertoire proposé » (Céline)
– « Le dynamisme de l’intervenante, la diversité des participants et de leurs apports, le partage du répertoire de chacun, la cohésion du groupe » (Lucas)

« Je me sens prête à organiser et animer une séance ! » (Céline et Stéphanie)

« Je me sens plus à l’aise, avec un répertoire plus large et des ressources pour trouver d’autres comptines sur des thématiques spécifiques » (Lucas)

Premier jour : 4 séquences

 — Matin —

 J1 S1 : Accueil des stagiaires et positionnement

> Objectif : Présentation personnelle de chacun, nommer ses attentes, présentation du programme de la formation

> Méthode : Présentation brève des parcours et questions afin d’orienter les exercices

> Compétences : Vision globale du groupe et personnalisée de chacun

J1 S2 : Partage des comptines

> Objectif : Mettre en commun des savoirs pour consolider les séquences suivantes et créer du lien dans le groupe

> Méthode : Atelier en binôme où chacun offre sa comptine préférée, puis restitution en groupe

> Compétence : Sensibilisation à la variété du répertoire et à la diversité des manière de transmettre une comptine

Pause déjeuner : Sur place. Durée 1h. Repas partagé entre les participants.

— Après-midi —

J1 S3 : Découverte de l’historique des comptines

> Objectif : Avoir conscience de l’importance de ce répertoire

> Méthode : Présentation théorique entrecoupée d’exemples pratiques commentés par les stagiaires

> Compétence : Capacité à replacer ce répertoire dans la typologie des contes anciens

J1 S4 : Mémorisation d’un petit répertoire

> Objectif : Être en capacité de présenter plusieurs comptines sans hésiter

> Méthode : Atelier en binôme puis mise en commun pour une mémorisation collective

> Compétence : Maîtrise de plusieurs comptines

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Deuxième jour : 4 séquences

 — Matin —

 J2S1 : Découverte de la typologie des comptines

> Objectif : Maîtriser l’utilisation des comptines dans un contexte professionnel ou extérieur

> Méthode : Présentation théorique illustrée par des exemples pratiques qui viendront alimenter le répertoire de base

> Compétence : Enrichissement de son usage du répertoire

J2S2 : Présentation d’outils bibliographiques

> Objectif : Sélectionner les outils professionnels de base

> Méthode : Médiation autour de livres incontournables et sources documentaires

> Compétence : Fabrication d’une boîte à outils en fonction de ses propres besoins

Pause déjeuner : Sur place. Durée 1h. Repas partagé entre les participants.

— Après-midi —

 J2S3 : Travail de groupe sur le dispositif Toc Toc Toc Monsieur Pouce

> Objectif : Impliquer le stagiaire dans la dynamique de transmission orale des comptines

> Méthode : Présentation du dispositif et de sa mise en pratique, complétée par les questions du groupe

> Compétence : Capacité à mettre en place des actions en direction de différents publics

J2S4 : Mise en situation

> Objectif : Savoir animer une séance en petits groupes

> Méthode : Mise en commun des savoirs acquis pendant les séquences précédentes

> Compétence : Conception d’une animation adaptée à ses objectifs propres avec un répertoire personnel

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 Première matinée de mise en œuvre pratique : 2 séquences

 M3 S1 : Bilan et perspectives

> Objectif : Faire un retour sur les difficultés et les améliorations à apporter

> Méthode : Échange et dialogue

> Compétence : Prise de confiance en soi pour les mises en pratique

M3 S2 : Consolidation des acquis

> Objectif : Retravailler sur l’acquisition du répertoire

> Méthode : Répétition des comptines difficiles à assimiler

> Compétence : Maîtrise approfondie du répertoire

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Deuxième matinée de mise en œuvre pratique : 1 séquence

J4 S1 : Vers la transmission et le partage des comptines avec et pour le public

> Objectif : Vivre l’animation d’une “rencontre Toc Toc Toc Monsieur Pouce” et mettre en pratique ce qui a été appris durant la formation

> Méthode : Participation à l’animation d’une des trois rencontres, avec d’autres stagiaires de la formation et l’accompagnement complice de la conteuse professionnelle Jennifer Anderson

> Compétences : Capacité à :

  • animer une rencontre
  • installer l’espace
  • accueillir le public
  • prendre sa place en s’adaptant aux réactions du public et en interaction avec les autres “animateurs”
  • chanter et mimer quelques comptines maîtrisées.

Sandrine Margaillan et Séverine Carpentier sont bibliothécaires, spécialistes des comptines et de la littérature jeunesse et formatrices pour différents organismes.
Elles ont conçu et pratiqué cette formation ensemble depuis plusieurs années et l’ont fait évoluer cette année. Elles peuvent l’une et ou l’autre intervenir. Pour la session 2022/2023, Sandrine Margaillan interviendra seule.
La dernière matinée de mise en œuvre pratique, avec un public d’enfants et de famille, sera accompagnée par Jennifer Anderson, conteuse professionnelle spécialiste des répertoires de la littérature orale pour les tout-petits.

Sandrine Margaillan
Passionnée par la grande histoire des petites histoires, cette colporteuse de comptines les offre à qui veut bien les entendre. Musicalité, langage, émotion : pour elle, la comptine est la magie des mots que l’on doit transmettre pour la faire vivre.

Séverine Carpentier
Bibliothécaire, ancienne libraire et formatrice spécialisée en littérature jeunesse, elle est tombée dans la marmite des comptines quand elle était petite … Gourmande de mots et de friandises musicales, elle aime par-dessus tout partager comptines et jeux de doigts.

Infos pratiques

Coût pédagogique

Formation gratuite
Adhésion de 13 € à l’association des Arts du Récit

Contact & infos

Centre des Arts du Récit
Scène conventionnée d’intérêt national « Art et création »
5 rue Pierre et Marie Curie
38400 Saint Martin D’Hères
06 63 05 83 04 – charlotteteillaud@artsdurecit.com

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